关于2018年度市本级预算执行和其他 财政收支审计查出问题整改情况的报告

关于2018年度市本级预算执行和其他 财政收支审计查出问题整改情况的报告


(文章来源:原创  发布时间:2020-06-01 10:32  责任编辑:呼伦贝尔市审计局  阅读次数:60)


主任、各位副主任、秘书长、各位委员:
       我受市政府委托,向本次人大常委会报告2018年度市本级预算执行和其他财政收支审计查出问题的整改情况,请予审议。
       2019年8月,呼伦贝尔市第四届人大常委会第十三次会议听取审议了《呼伦贝尔市人民政府关于2018年度市本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》,会议对该报告给予充分肯定,要求强化审计成果运用,落实审计整改主体责任,不断健全审计查出问题整改长效机制。
为落实市人大常委会会议精神,市政府全面部署审计查出问题整改工作,要求各地区各部门提高政治站位,充分认识做好整改工作的重大意义,主要领导牵头抓总,分管领导具体落实推进,逐级压实责任,制定整改分工方案,逐项落实整改工作,明确整改时限,确保整改到位。从总体情况看,有关地区和部门单位认真执行审计决定,积极采纳审计意见和建议,及时制定整改方案,在整改中注重建章立制,从制度上加以规范,各项整改工作取得了一定成效。截至2020年2月底,2018年度市本级预算执行和其他财政收支审计工作报告中反映的7个方面 42个问题,69个具体事项,已整改56个;以前年度未整改15个问题,已完成整改4个。通过整改,各地区、各部门单位已上缴国库资金 1867万元,督促拨付资金75081万元,归还原渠道资金158383万元,统筹盘活资金56146万元。审计移送违规违法问题线索35件,已办理完成16件,其中:党内警告1人、诫勉谈话2人、提醒谈话3人等。现将整改工作情况报告如下: 
一、本级预算管理和执行审计查出问题的整改情况
(一)关于年初部分支出预算不够细化168718.94万元问题。在2018年预算执行中全部细化落实。
(二)关于调整预算程序不规范35704.83万元和少安排预备费4635.30万元问题。市财政局已在2019年予以纠正。
(三)关于上级专项资金下达不及时20262.81万元问题。截至2020年2月底,已下拨9969.56万元,剩余10293.25万元,主要是国有林区林场改革后续事宜资金7154万元和根据项目进度待拨付的资金。
(四)关于收回存量资金未及时安排使用41329.50万元问题。大部分已拨付使用,剩余754.23万元将按照农业开发项目要求尽快拨付。
(五)关于新增债券未及时安排使用36310万元问题。为及时发挥债券资金的使用效益,已报请自治区财政厅和市人大常委会批准,调整用途重新进行了分配使用。 
(六)关于向企业出借资金未归还19314.50万元问题。呼伦贝尔城市建设投资有限公司正在积极推进超短和短期融资债券等发行工作,拟于今年下半年偿还。
(七)关于垫付应由PPP项目公司承担的拆迁等资金19130.48万元问题。扎兰屯职业技术学院已制定整改方案,通过资产处置收入和财政预算安排列支方式逐年分期偿还。
(八)关于借款单位未按期还款18712.63万元问题。一是出借给原新区管委会18212.63万元,正在积极推进资源资产变现盘活工作,拟于2020年底前全部偿还。二是出借给市人社局500万元,正在采取措施整改中。
(九)关于借款单位逾期未还又新增借款6103万元问题。已通过预算列支的方式处理。
二、本级部门预算执行审计查出问题的整改情况
(一)关于政务服务中心和司法局结转两年以上财政资金未上缴财政12.67万元和坐支财政收入17.52万元问题。已上缴国库。
(二)关于挤占挪用专项资金3686.79万元问题。市林木病防站等单位已归还资金39.28万元;原市林业局挤占育林基金3647.51万元的问题,已制定整改方案,拍卖原办公楼,用所取得收入予以归还。
(三)关于专项资金闲置22518.65万元问题。市林草局和巴林、柴河林业局等直属林业六局已整改完成。
(四)关于购置、新建等形成的固定资产未入账核算问题。红花尔基林业局、市林研所等单位已补记固定资产账;市公安局呼伦湖保护区分局有5辆车、2艘警用艇未入固定资产账问题,市公安局已核实处理。
三、旗市财政决算审计查出问题的整改情况
(一)关于牙克石市和阿荣旗调整预算程序不规范、收入不实5608.45万元等问题。牙克石市和阿荣旗承诺今后严格按照《预算法》编制和调整预算,确保财政收入真实完整。
(二)关于使用专项资金平衡预算232788.45万元问题。其中:牙克石市77288.45万元已全部归还;阿荣旗已归还73700万元,剩余81800万元已制定归还计划逐年解决。
(三)关于应收未收税费12574.96万元问题。一是牙克石市应收未收税费2952.83万元,已追缴674.60万元,剩余部分税金607.74万元、农用地承包费1670.49 万元,正在清缴中。二是阿荣旗应收未收税费9622.13万元,国地税合并后,进一步核查清理,对原有欠税系统中预估虚增部分,确属无法征收的已予以核销,对应收的欠税情况已在金税系统中如实体现并追缴。
(四)关于阿荣旗未按规定盘活沉淀资金306.35万元问题,已全部盘活使用;旗住建局违规收取交易费2.16万元问题,已收缴财政;旗交通局部分采购项目未按规定履行政府采购问题,已承诺今后杜绝此类问题发生。
(五)关于牙克石市无偿将10处房产过户给企业用于抵押贷款问题。内蒙古建兴(集团)有限责任公司已归还8处,其余2处房产处于抵押状态尚未归还。
(六)关于阿荣旗交通局办公楼、第一中学建设和发改局负责修建的节水灌溉等基本建设投资项目未入固定资产账问题。已按规定完成后续手续并入账管理。
四、开展领导干部自然资源资产离任(任中)审计查出问题的整改情况
扎兰屯市针对审计查出的问题积极采取措施整改,编制和完善有关规划,加强环境监察专业人员能力建设,加大保护资源和环境力度,完善了有关专业规划编制;对未核定部分用水单位用水计划问题已纳入计划管理;对已投入使用生态环保项目未及时办理竣工验收问题已通过验收;对上级检查指出的问题仍有9起案件未整改和非法占用耕地23.83公顷问题,原扎兰屯市国土局已立案查处,并将占用的耕地组件报送上级批复,目前已批复3.22公顷;对部分水利建设项目进展缓慢、污泥建设项目资金未及时到位问题,建设资金已拨付到位,但由于项目资金仍有缺口、冬季无法施工等原因,项目尚未完工。
五、专项审计查出问题的整改情况
(一)关于城镇保障性安居工程跟踪审计整改情况:相关地区高度重视问题整改工作,截至目前,已基本得到整改。对未及时分配棚改专项债券资金问题,已全部分配并拨付到位;对莫旗廉租住房出售收入未执行收支两条线问题,已将剩余资金上缴国库;对公租房租金应收未收35.62万元问题,已收回33.36万元,剩余2.26万元鄂温克旗未收回,主要原因是承租人外出打工、看病无法取得联系及家庭困难无支付能力等。
(二)关于扶贫资金审计整改情况:审计涉及的旗市党委政府高度重视积极整改,绝大多数问题在审计过程中即查即改,立行立改,促进扶贫资金拨付1614万元、扶贫资金收益分配给贫困户21万元、上缴和追回财政资金46万元等。
六、其他审计查出问题整改情况
(一)关于原市国土局财务收支审计整改情况:查出的未按规定专户管理矿山地质环境治理保证金、超范围使用专项资金和未及时上缴非税收入问题,已整改完成。
(二)关于国有企业审计整改情况:查出的少计负债、费用支出未计损益、固定资产账记录不完整问题,市城投公司已调整补记相关账目。
七、以前年度审计查出问题的整改情况
(一)关于市财政局2017年及以前年度部门结转结余资金14972.70万元未盘活问题。已全部盘活使用。
(二)关于专项资金平衡预算未归还17118.03万元问题。已归还6024.63万元,未归还11093.40万元,其中:扎兰屯市11013.60万元、陈旗79.80万元。
(三)关于应征未征税金2846.89万元问题。已征收171.87万元,未征收2675.02万元,其中:海拉尔区房产税和城镇土地使用税等348.91万元;陈旗营业税及附加等478.22万元;市经济技术开发区管委会房产税和城镇土地使用税等1503.80万元;莫旗耕地占用税344.09万元,正在催缴中。
(四)关于应征未征非税收入28712.72万元问题。已征收881.74万元,核减824.29万元,未征收27006.69万元,其中:原市国土局海拉尔分局土地出让金23726.50万元;海拉尔区残疾人保障金438万元;陈旗土地出让金、人防易地建设费和城市基础设施配套费计1309.16万元;根河市185.95万元、市经济技术开发区管委会1017.44万元、莫旗329.64万元,均为欠收的城市基础设施配套费。
(五)关于市经济技术开发区管委会应收未收承包费问题。已整改完成。 
(六)关于市统计局百合家园门市房未办理不动产证且未入账问题。已整改完成。
(七)关于市体育局所属单位固定资产未入账问题。一是关于自治区体彩中心无偿调拨给呼伦贝尔体彩分中心汽车一辆,原值21.47万元未入固定资产账问题。将结合事业单位改革工作及时整改。二是市体校以土地置换方式与呼伦贝尔市鑫鹏房地产开发有限责任公司签订合同,由鑫鹏房地产开发有限责任公司负责新建市体校校舍和训练场馆并承担全部费用,2011年建成交付使用,但未办理竣工验收手续和入固定资产账问题。截至目前该问题仍未整改落实,主要原因是鑫鹏房地产开发有限责任公司与施工方产生财务纠纷,经法院诉讼施工方已给报验材料盖章,正在办理备案资料;新校区建设项目在施工过程中对原设计有更改,规划、消防、环保等单项竣工验收手续未完成。
(八)关于原新区管委会及所属单位往来款尚有12120.41万元未清理问题。大部分已清理,仍有895.40万元正在清理中。
(九)关于市交通运输局三年以上往来款项未清理118.71万元问题。已清理1.19万元,其余正在清理中。
(十)关于扎兰屯市经信局借给企业的资金到期未收回700万元问题。其中:内蒙古百业成酒精制造有限责任公司借款500万元、嵩天薯业公司借款200万元,已制定还款方案整改中。
(十一)关于新村家园项目贷款资金的使用率有待提高问题。2019年已将贷款资金结余2233.88万元全部支付使用。
(十二)关于鄂温克旗37户廉租住房未办理竣工验收手续问题。其中8户涉及司法诉讼、抵押房产等问题,鄂温克旗已移送至旗纪委做进一步调查核实;草原天堂小区29户,正督促开发企业尽快办理竣工备案手续。
(十三)关于免渡河、巴林、乌奴耳和南木4个林业局棚户区改造住房364户未分配问题。已分配12户,其余352户已在报纸和林业局网站发布公告,告知符合条件人群限期申领。
(十四)关于原新区管委会应建设实施5条道路工程,只有3条道路完成了《建设用地规划许可》,均未开工建设的问题。截至2019年末,已有2条道路开始施工建设,1条完成设计,另外2条因无法拆迁等原因未实施。鉴于原新区管委会已撤销,建设任务已移交转至海拉尔区政府。
(十五)关于根河市领导干部自然资源资产审计查出问题的整改情况。一是关于根河市未批先占,非法占用土地问题。根河市纪委对分管领导和原规划主任进行了约谈,对违规行为依法进行了处罚,正在补办手续。二是关于土地改变用途未办理相关审批手续问题。矿业企业已重新选址拟建办公场所,待建成后迁出原址,但目前投资计划未批复,尚未开工建设。三是关于根河市部分重点区域绿化项目未实施问题。项目已经实施完成。四是关于根河市垃圾处理厂建设项目,依据环保新要求,拟在今年将原项目调整为实施垃圾分类资源化综合利用项目。  
八、下一步工作安排
针对目前尚未整改到位的问题,市政府进一步强化措施,制定整改清单,建立整改台账,持续督导,全面推动审计查出问题整改到位。    
(一)强化主体责任,狠抓落实。强化市政府督查与审计监督的合力,进一步压实被审计单位整改主体责任,加大跟踪督促力度,对尚未完成整改的事项明确整改期限,建立整改台账,对账销号。 
(二)运用审计成果,巩固整改实效。大力加强审计成果转化运用,督促各地区、部门单位强化审计查出问题,特别是共性问题的分析研究,积极采纳审计意见建议,加强内部管理,着力防范化解经济社会运行中的各类风险隐患。
(三)完善审计公告制度,构建长效机制。认真落实审计查出突出问题整改情况向市人大常委会报告机制,加大审计整改及审计移送处理情况跟踪反馈力度,完善审计公告制度,推动审计监督与人大监督、社会监督、舆论监督融合贯通,进一步健全审计整改工作长效机制,增强审计监督实效。
      主任、各位副主任、秘书长、各位委员,我们将在呼伦贝尔市委的领导下,自觉接受市人大的监督,不断强化使命担当,积极主动作为,全面履行审计监督职责,扎实开展审计队伍能力建设与作风建设,充分发挥审计在推进国家治理体系和治理能力现代化中的职能作用。  

隐私保护 | 版权声明 | 保密声明 | 联系我们 | 网站地图

主办单位(版权所有):呼伦贝尔市审计局
蒙公网安备 15070202000014号 网站标识码:1507000023